22 января стартовал очередной курс занятий в Центре подготовки организаторов здравоохранения Тверской области. С инициативой продолжить курсы вышли сами руководители медицинских организаций. (фото)

23/01/2020
2w2a9161


Центр практической подготовки организаторов здравоохранения был создан по инициативе Губернатора Тверской области Игоря Рудени. Первое занятие Центра состоялось 17 января 2019 года. Всего в 2019 году было проведено 12 занятий по самым актуальным темам и вопросам для тверского здравоохранения.

В этом году занятия было решено продолжить. Они по традиции будут проходить раз в месяц в виде семинаров, круглых столов, мастер-классов и касаться самых актуальных вопросов тверского здравоохранения.

- Процесс обучения должен быть непрерывным. Организаторы здравоохранения также должны постоянно совершенствовать свои знания, - подчеркнул руководитель Центра, главный врач областной клинической больницы Сергей Козлов. - Поэтому мы продолжаем занятия. Это было коллективное решение. Мы немало прошли в прошлом году, но жизнь постоянно подкидывает новые темы и у нас будет, чем заняться.

Главное, мы видим, что работаем не для галочки. Многие проекты и тонкости организации работы, которые мы обсуждаем, находят применение в медицинских учреждениях. Польза, безусловно, есть.

С вступительным словом к участникам занятий обратился Министр здравоохранения Тверской области Максим Максимов. Он отметил: «Работа в этом году всем предстоит очень большая, особенно учитывая тот факт, что идет реализация Национального проекта «Здравоохранение», и всем руководителям медицинских организаций региона необходимо максимально использовать этот колоссальный ресурс. В 2019 году в регионе снизилась смертность, а по темпам снижения смертности Тверская область заняла первое место по ЦФО, однако сам показатель по-прежнему остается одним из самых высоких по стране. Необходимо усилить работу в направлении предупреждения, своевременного выявления и качественного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний».

Максим Андреевич подчеркнул, что в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» есть возможность приобрести для этого все необходимое оборудование. Провести ремонты и даже строить новые корпуса больниц, если это необходимо.

В регионе продолжится реорганизация службы Скорой медицинской помощи. Работа единого диспетчерского центра доказала свою эффективность и в перспективе сюда будут приходить вызовы не только из Твери и Калининского района, но и со всей области.

Особое внимание руководителей учреждений здравоохранения министр обратил на медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны: участников, инвалидов и лиц, приравненных к ним, в преддверии 75-летия победы в ВОВ. Этих людей осталось очень немного, и они заслуживают максимально чуткого и внимательного отношения, своевременной профилактической и медицинской помощи.

Повестка первого занятия 2020 года была достаточно разнообразной. С большим докладом «Интегрированная система менеджмента качества и безопасности пациентов на основе ISO 9001:2015, рекомендаций Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации и JCI: роль руководителя в успешном внедрении» выступила генеральный директор Группы компаний «Международный менеджмент, качество, сертификация» Алина Петиченко.

После перерыва участники занятий обсудили требования к проведению ремонтных работ в лечебно-профилактических учреждениях, а также критерии оценки качества пространства, согласно проекту «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Кроме того, прозвучали доклады о ходе реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и информационной безопасности.

Министерство здравоохранения Тверской области

2 W2 A9165

Поделиться: