Губернатор Игорь Руденя посетил областную клиническую больницу (фотоотчет)

13/07/2018
1

Губернатор Игорь Руденя посетил областную клиническую больницу. Глава региона осмотрел хирургическое отделение, где был проведен капитальный ремонт, ознакомился с работой дистанционного хирургического консультативного центра, который открылся в июле 2018 года на базе хирургического отделения. В осмотре принял участие председатель комитета Законодательного Собрания Тверской области Сергей Веремеенко.

Через дистанционный хирургический консультативный центр специалисты ОКБ проводят круглосуточные консультации врачей в районных учреждениях здравоохранения. Это позволяет контролировать состояние пациентов, совместно с врачами на местах решать вопросы, связанные с постановкой диагноза, лечением, маршрутизацией больных.

На сегодняшний день возможности для дистанционного консультирования созданы в 10 районах. Ежедневно их количество увеличивается.

В 2017 году в хирургическом отделении лечение получили 1235 пациентов, в основном это жители районов области. Проведено 1608 операций, из них 1577 плановых и 34 – по экстренным показаниям. Отделение рассчитано на 40 коек круглосуточного стационара, из них 37 коек хирургического профиля и 3 – онкологического. В отделении работают 4 врача-хирурга. Хирургия располагает современным оборудованием – аппарат Селл сейвер для аутогемотрансфузии, аргоноплазменный коагулятор и др.

Кроме того, Игорь Михайлович посетил телемедицинский центр, где проводятся дистанционные консультации экстренных и плановых пациентов со специалистами Федеральных клиник: ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Минздрава России, Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева РАМН, Институт нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко, Российский Научный Центр хирургии имени академика Б.В.Петровского РАМН, Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, Институт хирургии им. Вишневского и другие.

Развитие телемедицинских технологий позволяет решать сложные клинические ситуации, подключать специалистов ведущих клиник страны к лечению больного в режиме реального времени, что не только ускоряет лечебно-диагностический процесс, но и значительно повышает качество оказываемой медицинской помощи.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть по ссылке

2

3

4

6

7

8

Поделиться: