Ожоговое отделение нашей больницы на Международной конференции «Термические поражения и их последствия»

13/11/2017
Img 2173

С 31 октября по 3 ноября 2017 года в г.Москве проходила Международная конференция «Термические поражения и их последствия», приуроченная к 70-летию организации специализированной медицинской помощи пострадавшим от ожогов в Институте хирургии им. А.В. Вишневского, 50-летию Всесоюзного ожогового центра Института кафедры термических поражений, ран и раневой инфекции Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Также в дни Международной конференции прошёл V съезд комбустиологов России.

Img 2151

Основные темы конференции были посвящены организации медицинской помощи пострадавшим от ожогов, интенсивной терапии тяжелообожженных, особенностям анестезиологического обеспечения пациентов с ожоговой травмой, проблемам хирургического лечения ожогов и их последствий, медицинской реабилитации и экономическим аспектам организации помощи обожженным, а также вопросам сестринского дела в комбустиологии.

Коллектив ожогового отделения в полном составе (Пополитов С.Б., Рамзин С.В., Жуков А.Е., Сенькин Г.В., Магомедов Р.А., Андреева Е.Н.) принял участие в Международной конференции. От отделения были представлены следующие тезисы: «Ожоговый травматизм и организация медицинской помощи пострадавшим от ожогов в Тверской области», «Медицинская реабилитация пострадавших от ожогов», «Анестезиологическое обеспечение пациентов с ожоговой травмой», «Внутрилегочная перкуссионная вентиляция у пациентов с ингаляционной травмой».

Img 2180

В заключение в рамках V съезда комбустиологов России были утверждены национальные клинические руководства по ожогам и холодовой травме.

Некоторые методики начинают активно внедряться в работу ожогового отделения ГБУЗ ТО «ОКБ»: - Современные подходы в лечении ожогового шока

- Активная хирургическая тактика на ранних этапах течения ожоговой болезни

- Применение различных современных синтетических перевязочных средств

- Внедрение новых подходов в реабилитацию ожоговых больных

- Применение новых, различных модификаций, устранения рубцовых контрактур (последствий ожогов)

- Применение опыта ожоговых хирургов страны, ближнего зарубежья, а так же китайских коллег в лечении больных с различными дефектами покровных тканей.

Поделиться: