​В Областной клинической больнице открыли памятную доску Григорию Васильевичу Левашову, который более 30 лет возглавлял патологоанатомическую службу региона.

27/10/2017

Григорий Васильевич Левашов был во многих отношениях удивительным человеком. Он прожил очень яркую жизнь и всего несколько дней не дожил до своего 102-летия. До последних дней Григорий Васильевич оставался очень активным: занимался спортом и интересовался новостями тверской медицины. Его современники вспоминают о нем, как о настоящем профессионале своего дела. Он был строг, но справедлив, с ним интересно было обсудить любую тему, потому как он на все имел свое мнение. Его труд был отмечен многими наградами, он стал единственным врачом-паталогоанатомом Тверской области, которому было присвоено почетное звание ««Заслуженный врач РСФСР».

Сам Григорий Васильевич, размышляя о том, как ему удалось дожить до такого возраста, говорил, что у него неплохая генетика, кроме того, он никогда не курил и не позволял себе выпить лишнего. Вот так он и преодолел 100-летний рубеж, даже несмотря не то, что прошел все лишения Великой отечественной войны и был несколько раз ранен.

После окончания войны Григорий Левашов работал врачом-­хирургом в Калинине в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны, а в 1949 году перешел в областную клиническую больницу. Здесь он организовал и возглавил патологоанатомическое отделение. Около 30 лет Григорий Василевич Левашов являлся главным внештатным специалистом по патологической анатомии Областного отдела здравоохранения.Под его руководством были открыты патологоанатомические отделения в областном онкологическом диспансере, в двух городских больницах – № 4 и № 6 и в 12 центральных районных больницах области.

Григорий Васильевич подготовил большое количество врачей­-патологоанатомов и лаборантов-­гистологов. В течение ряда лет совмещал практическую работу с преподаванием на кафедре патологической анатомии Калининского государственного медицинского института. Не одно десятилетие был членом ученого совета мединститута.

На открытие памятной доски собрались те, кто когда-то работал с Григорием Васильевич, кто у него учился. Члены его семьи и ближайшие родственники. Ветераны Тверского здравоохранения сказали много теплых слов об этом человеке, который относится к числу настоящих подвижников. Прозвучали слова благодарности и в адреса руководства Областной клинической больницы, которое оказало всю необходимую помощь для того, чтобы на паталогоанатомическом отделении была открыта памятная доска Григорию Левашову.

Умер Григорий Васильевич в 2012 году, несколько недель не дожив до своего 102-летия. Его имя золотыми буквами вписано в историю Тверского края.

Поделиться: