В ОКБ уже два года результативно работает система управления запасами Канбан. В наше непростое время очень важно эффективно использовать имеющиеся ресурсы, в особенности лекарственные средства и изделия медицинского назначения.


В среднем около трети бюджета медицинских стационаров расходуется на приобретение медицинских изделий и препаратов. Если не контролировать этот процесс, то вероятны лишние расходы и серьезные денежные потери. Лекарства должны храниться в надлежащих условиях, поскольку срок их годности ограничен. Как известно, просроченные медикаменты медучреждение применять уже не может, поэтому если запасов было слишком много стационар или поликлиника понесут финансовые убытки. Внедренная в ОКБ система позволяет упорядочить рабочие процессы так, чтобы, с одной стороны, запасов всегда было достаточно, а с другой – чтобы их не было чрезмерно много, и они не портились, а также высвобождает время медицинского персонала для работы с пациентом, что очень важно.
Участники обучения с большим интересом ознакомились с работой системы в кардиохирургическом отделении №2, посетили кабинет старшей медицинской сестры, процедурный кабинет. Увидели своим глазами как организован процесс, получили ответы на все интересующие вопросы. Первую часть обучения провели главная медицинская сестра больницы Никитенко О.С. и старшая медицинская сестра отделения Ефремова О.А.

Финалом стала «Фабрика процессов», подготовленная Региональным центром организации первичной медико-санитарной помощи во время которой каждый участник получил возможность в практической деятельности изучить выравнивание потоков, выявление и устранение потерь, стандартизацию работы в импровизированном терапевтическом отделении.
«Фабрика процессов» создается с целью дальнейшего обучения, вовлечения руководителей и сотрудников в бережливое производство. Эффект от обучения на Фабрике заключается не только в полученных знаниях инструментов и методик бережливого производства, но и мотивации и вовлечения сотрудников в непрерывные улучшения в своей медицинской организации во благо пациента.