25 января 2023 года в Областной клинической больнице состоялся учебно-практический семинар для заместителей главных врачей по амбулаторно-поликлинический работе, заведующих поликлиниками, старших медицинских сестер.


Основной целевой аудиторией семинара были специалисты из медицинских организаций, которые приступают к реализации «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в 2023 году. На сегодня таких поликлиник и амбулаторно-поликлинических подразделений в Тверской области 65. Правда тематика, заявленная Региональным центром организации первичной медико-санитарной помощи, привлекла внимание и медицинских организаций, которые в проекте давно, но руководство которых стремиться постоянно повышать компетенции своих сотрудников в вопросах внутреннего контроля качества и бережливых технологий.

В наше непростое время очень важно эффективно и экономно использовать имеющиеся ресурсы, в особенности лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В ОКБ уже три года результативно работает система управления запасами Канбан.

Лекарства в медицинской организации должны храниться в надлежащих условиях, поскольку ограничен срок их годности и требуются специальные условия хранения: температура, влажность, защита от света. Как известно, использование просроченных медикаментов не возможно, поэтому если запасов было слишком много, или не отслеживался срок реализации и он истек, стационар или поликлиника понесут финансовые убытки. Система Канбан, внедренная в ОКБ, позволяет упорядочить рабочие процессы так, чтобы, с одной стороны, запасов всегда было достаточно, а с другой – чтобы их не было чрезмерно много, и они не портились, а также высвобождает время медицинского персонала для работы с пациентом, что очень важно. Также система Канбан предусматривает защитные механизмы от ошибочного использования лекарственных препаратов, например ошибок персонал, связанных со схожестью упаковки или названий медикаментов.

Участникам семинара представилась возможность ознакомится с работой системы в кардиохирургическом отделении №2, изучить организацию работы аптеки ОКБ. Важно, что модераторами семинара являлись представители администрации больницы, главные внештатные специалисты Минздрава Тверской области: заместитель главного врача по клинико-экспертной работе и оценке качества оказания медицинской помощи И.Д. Новицкая, заместитель главного врача по управлению сестринской деятельности Н.Г. Павлюк, специалисты Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи: начальник - В.В. Карп и менеджер — А.В. Денисова.

Практическую часть семинара провели главная медицинская сестра больницы О.С. Никитенко и старшая медицинская сестра отделения О.А. Ефремова , заведующая аптекой И.В. Ломака

Значимым и полезным для слушателей семинара стал опыт Областной клинической больнице по профилактике падения и организации транспортировки пациентов.

Seminar 1

Seminar 2

Seminar 3