Наталья Богданова: «К 2021 году по поручению Президента России все детские поликлиники должны стать «бережливыми».

С 3 по 5 марта в Твери с рабочим визитом побывала начальник отдела регионального развития Центра организации первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» МЗ РФ Наталья Богданова.

Наталья Геннадьевна является куратором реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Ее задача контроль проделанной работы и оказание помощи в создании и тиражировании «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Визит Натальи Геннадьевны продлился 3 насыщенных дня. Программа пребывания включала посещение детских и взрослых поликлиник Твери и Вышнего Волочка.

3 марта Наталья Геннадьевна побывала в поликлинике областной клинической больницы, поликлинике № 1 городской клинической больницы №1 им. В.В. Успенского, поликлинике детской городской больницы №2 и поликлинике №2 детской городской больницы №3.

- К 2021 году по поручению Президента России все детские поликлиники должны стать «бережливыми» и достичь первого базового уровня. Поэтому остается не так много времени, чтобы реализовать новую модель, - рассказала Наталья Геннадьевна. - Просто получить табличку «бережливая поликлиника» будет недостаточно. Поликлиника действительно должна стать «бережливой»: это и бережное отношение к родителям и детям, эффективное использование материальных ресурсов, сама поликлиника должна измениться не только внешне, но и системно.

Наталья Геннадьевна отметила самые распространённые ошибки, которые она видит в поездках по России: это и недоработанная навигация, нестыковки в электронной записи на прием, не отлаженные профосмотры и диспансеризация.

- Мы должны научиться управлять потоками пациентов, - подчеркнула Наталья Геннадьевна. - Почему на диспансеризацию не идут как взрослые, так и дети? Они сталкиваются с тем, что эти процессы не организован должным образом: пациентам приходится долго ждать в очереди, перемешиваются потоки здоровых и больных пациентов. Они понимают, что могут прийти в поликлинику и потратить в ней целый день, а то и несколько. Никто не хочет тратить свое время на длительный и, как они считают, бесполезный осмотр. Задача медиков – правильно выстроить потоки, организовать выделенный «зеленый коридор» для тех, кто пришел на профилактический осмотр или на диспансеризацию, чтобы человек знал, сколько времени это займет, и объяснить, почему заботиться о своем здоровье так необходимо. А она действительно важно и порой может спасти жизнь, если мы говорим, например, об онкоскрининге.

Визит Натальи Богдановой в Тверскую область завершился на итоговом круглом столе, который прошел в Тверском государственном медицинском университете. Там же состоялась интерактивная деловая игра по обучению технологиям бережливого производства, в которой также приняли участие новички – поликлиники Кашина, Торопца, Бологого, вступившие в проект в 2020 году.


Visit Bogdanova 1


Visit Bogdanova 3

Visit Bogdanova 2