Русско-японская война (1904-1905 гг.)

( К 115-летию начала войны)

Часть I.

В начале XX века на Дальнем Востоке столкнулись интересы двух активно развивавшихся империй – Российской и Японской. Стороны боролись за влияние в Китае и Корее. Японское командование считало своей главной задачей уничтожение российского Тихоокеанского флота, захват Порт-Артура и разгром русской армии в Маньчжурии (Маньчжурской армии генерала А.Н.Куропаткина).

Кроме этого, японская сторона открыто претендовала на принадлежащие России территории, а в долгосрочной перспективе и вовсе надеялась полностью вытеснить Россию с Дальнего Востока.

К началу 1904 года Япония закончила перевооружение армии и флота, в котором не последнюю роль играли европейские державы, в частности, Великобритания, и была готова решить конфликт с Россией силовыми методами.

В России же, наоборот, к японской агрессии были явно не готовы. Оснащение армии оставляло желать лучшего, неразвитость транспортных коммуникаций исключала возможность быстрой переброски дополнительных сил на Дальний Восток. При этом присутствовала и явная недооценка противника правящими кругами России — слишком многие не принимали японские притязания всерьёз.

В ночь на 4 февраля 1905 года на заседании тайного совета и правительства Японии было принято решение о начале войны с Россией, а спустя сутки вышло распоряжение об атаке русской эскадры в Порт-Артуре и высадке десанта в Корее.

6 февраля 1904 года Япония разорвала дипломатические отношения с Россией.Русское командование не ожидало от японцев решительных военных действий.

В ночь с 8 на 9 февраля 1904 года, не дожидаясь объявления войны, японские миноносцы внезапно атаковали Тихоокеанский флот на рейде Порт-Артура и вывели из строя лучшие российские броненосцы «Ретвизан» и «Цесаревич», а также крейсер «Паллада». 9 февраля японская эскадра напала на крейсер «Варяг» и канонерку «Кореец» в корейском порту Чемульпо. Русский крейсер «Варяг» в начале 1904 года выполнял отнюдь не военную миссию. В корейском порту Чемульпо крейсер и канонерская лодка «Кореец» находились в распоряжении российского посольства в Сеуле. Моряки знали о сложившейся обстановке, грозившей в любой момент разразиться войной, однако нападения 9 февраля 1904 года они не ждали.

К этому моменту российское посольство в Сеуле и командир «Варяга» капитан 1-го ранга Всеволод Руднев находились фактически в информационной изоляции. О том, что Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, Руднев узнал от капитанов иностранных судов. В этих условиях решено было отправить «Кореец» с донесениями в Порт-Артур.

Но в ночь на 9 февраля «Кореец», вышедший из порта, подвергся торпедной атаке японских судов и был вынужден вернуться на рейд.

По международным законам, японская эскадра не имела права атаковать русские суда в нейтральном порту, поскольку это ставило под угрозу корабли других государств. С другой стороны, моряки «Варяга» не могли не предпринять ответных действий, когда с японских транспортных судов утром 9 февраля началась высадка десанта.

Стало очевидно — война началась. После переговоров с участием капитанов судов нейтральных держав командующий японской эскадрой адмирал Сотокити Уриу предъявил ультиматум: до 12:00 9 февраля русские корабли должны покинуть порт, иначе они будут атакованы непосредственно в нём.

Капитан «Варяга» Всеволод Руднев принял решение выйти в море и принять бой, предприняв попытку прорваться в Порт-Артур. При данном соотношении сил шансов на успех практически не было, однако решение капитана было поддержано экипажем.

Бронепалубный крейсер Варяг и фотография его капитана Всеволода Руднева.


Когда «Варяг» и «Кореец» выходили из порта, на кораблях нейтральных держав стали исполнять гимн Российской империи в знак уважения к мужеству русских моряков, идущих на верную смерть.

После выхода русских кораблей из порта адмирал Уриу велел передать «Варягу» и «Корейцу» предложение сдаться и спустить флаг. Русские моряки ответили отказом, после чего завязался бой. Сражение длилось около часа. Японские корабли обладали лучшим оснащением, манёвренностью и более высокой скоростью хода. При подавляющем количественном перевесе это, фактически, не оставляло русским шансов. Огонь японцев причинил «Варягу» серьёзные разрушения, в том числе, из 36 орудий целыми остались лишь 7. Кроме того, из-за их попадания в подводную часть, судно дало крен на левый борт. Имелись большие разрушения на корме, некоторые попадания вызвали пожары, осколками в боевой рубке были убиты несколько человек и контужен капитан.


Фрагмент картины «Крейсер Варяг» кисти Петра Мальцева.


Принимая неравный и безнадежный бой, моряки «Варяга» показывали противнику, что лёгкой победы в войне с Россией не будет, что каждый воин будет стоять до конца и не отступит до последнего. Крейсер вел бой практически до последнего исправного орудия.

После недолгого, но яростного боя было принято решение об уничтожении кораблей во избежание их попадания в руки противника. Раненые моряки были переправлены на нейтральные суда, вслед за этим экипажи покинули «Варяг» и «Кореец». «Варяг» был затоплен, а «Кореец» взорван.

Команды были размещены на стоявших в порту французском, английском и итальянском военных кораблях. Требование японцев о выдаче русских моряков как пленных было отклонено.

После переговоров с японской стороной было достигнуто соглашение о том, что русские моряки не будут считаться военнопленными, а получат право вернуться на родину при условии обязательства не участвовать в дальнейших боевых действиях.

В тот же день Россия объявила войну Японии.

Из состава команды, находившейся на верхней палубе, погибли 33 моряка, 120 были ранены, ещё десять умерли от ран. Капитан Руднев получил тяжелое ранение в голову.

Команды "Варяга" и "Корейца"специальным поездом прибыли в Санкт-Петербург . Моряки торжественным маршем прошли по Невскому проспекту в Зимний дворец.

Торжественное шествие по Невскому проспекту моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец" 16 апреля 1904 г., фотограф К.К. Булла


В России моряков «Варяга» по всему пути их следования встречали как героев, хотя многие из экипажа ждали совсем иной реакции: ведь бой был проигран, а корабли потеряны. Вопреки этим ожиданиям, экипаж «Варяга» был удостоен торжественного приёма у Николая II, а все участники сражения удостоены наград.

Самое удивительное, что поступок русских моряков считали героическим и их противники – японцы. Больше того, в 1907 году капитан Всеволод Руднев японским императором был награждён орденом Восходящего солнца в знак признания героизма русских моряков. Молодых японских офицеров учили мужеству и стойкости, ставя в пример экипажи «Варяга» и «Корейца».

Русские моряки, удивили весь свет своею беззаветною храбростью, защищая честь России и Андреевского флага, готовые скорее умереть, чем отдать врагу судно.

9 февраля 1904 года - день подвига и гибели крейсера "Варяг" стал точкой отсчета погружения России в череду революций и войн. Но в ХХ столетии он стал и первым днем немеркнущей русской боевой славы.

Среди героев крейсера«Варяг» был старший судовой врач Михаил Николаевич Храбростин. На крейсере была небольшая группа офицеров, к которым командир В.Ф.Руднев относился с особой симпатией и доверием. В числе их был молчаливый и замкнутый М.Н.Храбростин. Его звали«чудак-батюшка» за независимость, за смелые свободолюбивые взгляды на жизнь. Во время боя с японской эскадрой доктор проявил большое мастерствопри оказании помощи раненым. После гибели крейсера Михаил Николаевич двое суток плавал в море и был спасён иностранными моряками.

Награжден за храбрость орденом Святого Георгия 4-ой степени. Впервые в России этим орденом наградили врача.

М.Н.Храбростин


В 1906 г. М.Н.Храбростин был уволен в запас. Покинув Петербург, он поселилсяи до конца дней своих жилв селе Кесьма Весьегонского уезда Тверской губернии, где сначала занимался частной практикой, а затем получил место врача в земской больнице.



Часть 2.

Русско-японская война 1904-1905 всколыхнула русское общество волной ненависти и презрения к японцам. Этим объясняется небывалый патриотический подъёмвсех слоёв населения.

Тверское управление общества попечения раненых и больных воинах определило для себя три главных направления: а) сбор пожертвований,б) заготовка белья, перевязочных средств, в) формирование «летучих отрядов», санитарных поездов и лазаретов.

Во исполнение Высочайшего рескрипта Августейшей покровительницы Общества Красного Креста Марии Фёдоровны Тверское местное управление постановило открыть сбор пожертвований в Тверской губернии в денежном и материальном выражении. Местное население отнеслось к призыву с полным единодушием: жертвовали все сословия, все учреждения, частные лица обоего пола и всех возрастов, как например,земские и городские учреждения, промышленные общества и товарищества, купцы, мещанские и сельские общества, чиновники всех ведомств, воспитатели и воспитанники средних и низших учебных заведений, рабочие фабрик и заводов.

Для сбора пожертвований в церквях, с благословения Его Высокопреосвященства архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия устроены и разосланы по церквям кружки для сбора. Для приёма вещей назначено дежурство в помещении нижнего этажа Государева Дворца и участие в нём, кроме членов местного управления, любезно приняли господа офицерыI-го лейб Драгунского Московского полка.

Война за многие тысячи вёрст от своих центров для России оказалась особенно трудной во всех отношениях. Эта война стала для России первой — после перерыва в несколько десятков лет — большой войной с применением новейшего оружия: дальнобойной артиллерии, броненосцев, миноносцев.

Она вошла в историю как первая война так называемого «машинного периода», когда с появлением пулеметов резко возросла плотность огня на переднем крае и, соответственно, увеличилось число огнестрельных ранений солдат и офицеров.

Война на Востоке качественно отличалась от предыдущих войн, когда раненые оперировались вскоре после ранения вблизи линии фронта. Во время войны с Японией обширная сеть лазаретов была развёрнута в глубоком тылу.

Дополнительно выделялись койки в лечебницах для раненых и больных, ожидаемых с Востока. Так в отчёте о деятельности Тверской Серебряной общины читаем: «…в стремлении оказать посильную помощь больным и раненым воинам число больничных кроватей увеличено, а с целью привлечения к пожертвованиям деньгами на содержание кроватей для раненых воинов в лечебнице была установлена помесячная плата за офицерскую койку в 30 руб. и за кровать для нижнего чина в 15 руб. с присвоением каждой оплачиваемой кровати имени жертвователя», о чём было оповещено общиною по г.Твери особыми объявлениями.

На призыв общины к пожертвованиям тотчас отозвались: супруга вице-губернатора Хитрово, пожелавшая иметь при лечебнице офицерскую кровать своего имени; чины судебного ведомства Тверского окружного суда во главе с председателем суда, тайным советником О.В.Домашевским-Песляк взяли на себя койки для нижних чинов и по одной койке: Высокопреосвященнейший Димитрий- архиепископ Тверской и Кашинский, священники Тверского кафедрального собора, воспитанники гимназии госпожи Римской-Корсаковой; господа: Козырева, Булыгина, Василий Гаврилович Аваев, неизвестный, Котя, Катя и Шура.

Первый эшелон с ранеными в 11 человек прибыл в лечебницу Общины 24 ноября. На станции «Тверь» они были встречены попечительницею Общины О.А.Домашевской-Песляк, врачом и сестрой. Через несколько дней прибыло ещё 7 раненых.

В лечебнице раненые воины, не говоря о прекрасной обстановке, бдительном уходе со стороны врачей и сестёр, пользовались сытным столом и чаем, в праздничные дни получали пирог. Были и развлечения: играл граммофон, пел хор балалаечников Гренадёрского полка, было чтение, сопровождаемое туманными картинками. В распоряжении раненых были книги, шашки, лото, карты. При надобности выдавалась почтовая бумага и конверты.

При выписке раненые получали на руки из денег содержания кроватей по 5 руб., тёплую одежду, обувь, бельё.

Пошив белья для действующей армии.


Газета «Тверские губернские ведомости» № 77, 1904 г. писала: « …из Москвы отправлена первая партия раненых в Тверскую губернию для распределения по частным, безвозмездно предоставленных квартир, а именно: в г.Тверь И.А.Иванову – троих, г-ну Мизгеру – двоих; в Вышневолоцкий уезд г-же Волковой – пятерых, г-ну Мельницкому – десятерых».

Согласно уставам и каталогам формировались санитарные отряды и поезда.

Тверское управление Красного Креста отправило на фронт два санитарных отряда и поезд. На эти нужды было собрано 120 тыс. руб. Желающих возглавить поезд среди местных врачей не нашлось, поэтому на эту должность был приглашён врач из Орловской губернии С.И.Линтварев. Младшими врачами были местные земские доктора Н.К.Торопов и Б.Н.Изотов- заведующий Затверецким родильным приютом.

Выбор сестёр милосердия приняла на себя попечительница Красного Креста супруга тайного советника О.А.Домашевская-Песляк. Так, в один из отрядов вошли: дочь полковника Н.М.Загоскина, мещанки Кл.Самихина и Пр.Суханова, дворянка Зин.Загарина, крестьянки: А.Гаврилова, М.Степанова, Вар.Воронова, Тат.Зверькова. Все сёстры на правах «доброволок». На средства Общины сёстры прошла теоретические курсы по анатомии, физиологии, гигиене, рецептуре, по уходу за ранеными и больными воинами, практические – по наложению различного рода хирургических повязок. Затем врачами Общины были проведены экзамены.

Санитары отрядов: титулярный советник Суворов, студент медицинского факультета Корольков, повар из крестьян Иванов, фельдшеры: Семёнов и Бенефицкий, слесарь Волков, рядовой Мазуров.

«Тверской поезд был сформирован и очень хорошо технически оснащён: 50 железных кроватей для лазарета, 18 – для персонала, 3 перинки из морской травы для врачей, 13 палаток и 10 брезентов, 14 операционных складных носилок, 2 ручные тележки для транспортировки раненых, составной перевязочный стол, 12 складных столов, 60 складных табуретов, полный комплект хирургических инструментов и медицинских принадлежностей. А также 3 переносные ванны, кухонная плита с трубой, подсвечники, зеркала, чайники, нитки, иголки, металлическая шкатулка для хранения денег.

Комплект белья, одежды и обуви, заготовлены местными дамами, главным образом княгинями Л.П.Ширинской-Шихматовой и Е.В.Вечор-Щербович, с большим резервом, нежели предписывалось каталогом. Такая предусмотрительность оказалась не лишней, т.к. отряду пришлось развернуть после Ляоянского боя вдвое, затем вчетверо, а после Мукденского боя в 8 раз больше (400)кроватей».

15 августа стало возможным отправить из Твери отряд на Дальний Восток. О времени отправления жители города были извещены особыми объявлениями. В Кафедральный собор стеклась масса народа, где Высокопреосвященством было отслужено напутственное молебствие и предано благословление персоналу отряда. Отряд был благословлен иконою от города и иконою от исполняющего делами Городского Головы Е.А.Знаменского, а сёстры были благословлены ещё и иконою от попечительницы Общины Красного Креста.

Врачи, санитары, сёстры милосердия получили от города подарки в виде дорожных проборов.

Медицинский персонал на фоне санитарного поезда. г.Тверь.




Внутренний вид вагона поезда



Кухня



Поезд в Харбин отошёл при общем выражении напутствия большой массы провожающих и пении народного гимна. Во время всего пути до Харбина и пребывания там отряд поддерживал с местным отделением Красного Креста общение путём переписки и отделение продолжало материально поддерживать его, о чём свидетельствуют архивные документы.

В Харбине тверской лазарет работал преимущественно как хирургический. Врачи трудились с большой энергией и дружно. Огромное нравственное влияние на их работу оказывала самоотверженная деятельность сестёр, которые были на высоте: каждый каприз раненого замечался, днём и ночью сёстры следили за ними, благодаря чему помощь им оказывалась без промедления. «Сознание безусловной пользы работы рук своих проявлялись на деле милосердия». Снова подтвердилось это высказывание Н.И.Пирогова о значении института сестёр милосердия.

2 санитарных отряда (5 и 8 чел.) были сформированы и отправлены в Харбин Вышневолоцкой Казанской общиной сестёр милосердия.

С началом Русско-японской войны в 1904 г. с 4-ого курса Женского института Петербурга отправилась в Маньчжурию сестрой милосердия в отряде Георгиевской общины Красного Креста С.А.Мазинг.

За оказание помощи раненым под огнем неприятеля в крупном сражении под г.Ляояном и г.Гунчжулином награждена золотой и серебряной медалями «За храбрость».


(С конца 1908 г. Софья Александровна работала врачом в различных медицинских учреждениях Тверского края)

Вынос раненых с поля боя в русско-японскую войну и доставка их на перевязочные пункты осуществлялись полковыми (нештатными, выделявшимися перед боем) и дивизионными (рота при дивизионном лазарете) носильщиками, транспортировка на грунтовых путях - полковыми, дивизионными санитарными повозками и конным санитарным транспортом.Оставление раненых в руках неприятеля считалось в русской армии таким же позором, как потеря пушек.

Завершилась Русско-японская война Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.

Причины неудач русских армий и флота и их конкретных поражений были обусловлены многими факторами, но главными среди них явились незавершённость военно-стратегической подготовки, удалённость театра военных действий от главных центров страны и армии, чрезвычайная ограниченность сетей коммуникаций и технологическое отставание царской России от своего противника.

Помимо общих исторических причин, именно недооценка противника и самонадеянная уверенность в быстром и победоносном завершении войны обернулась для России страшной катастрофой.

Русско-японская война стоила странам-участницам больших человеческих и материальных потерь. Россия потеряла убитыми, умершими от ран и болезней около 52 тыс. человек, Япония – более 80 тыс. человек.

Ведение военных действий обошлось Российской империи в 6,554 млрд. рублей, Японии – 1,7 млрд. иен. Поражение на Дальнем Востоке подорвало международный авторитет России и привело к прекращению русской экспансии в Азии. Япония в результате войны утвердилась в качестве ведущей региональной державы на Дальнем Востоке, укрепившись в Северном Китае и присоединив в 1910 г. Корею.

В результате поражений в этой войне с начала января 1905 года в России возникла и развивалась революционная ситуация.

Но на любой войне есть профессия, приносящая только добро. Это медики: врачи, фельдшеры, санитары, сёстры милосердия, которые даже на несправедливой войне остаются правы в своём стремлении сохранить жизнь и здоровье любому человеку, бывало и врагу.




Научный сотрудник Музея истории медицины Л.А.Приклонская